«АС/СВОЙ»: как нескучно подводить итоги

Национальный музей Республики Коми анонсирует программу подведения итогов масштабного этно-проекта

сувениры музей коми

10 июля в Выставочном зале Национального музея Республики Коми будут подведены итоги проекта «АС/СВОЙ» по разработке образцов сувенирной продукции на основе музейных коллекций, поддержанного благотворительной программой «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Музейное утро начнется с мастер-класса «Природное крашение», который проведет Лидия Костарёва, член КРОО «Союз мастеров ДПИ и НХП». Участники мастер-класса смогут изготовить легкие шарфы в технике эко-принт, а после принять участие в семинаре «Технология натурального крашения».

В полдень во внутреннем музейном дворике развернется «Чайный пикник». Гости пикника узнают много занимательных фактов о чае, освоят тонкости чайных церемоний и продегустируют ароматный фиточай.

Продолжится день акцией «ЭтноМода» — показом коллекции одежды «Дерево души» («Лов пу») Валентины Сундуковой-Решётниковой (Санкт-Петербург). На создание коллекции дизайнера вдохновили мотивы резных орнаментов деревянных прялок и вальков из собраний Национального музея Республики Коми и Российского этнографического музея.

По завершении дефиле станут известны имена победители конкурса «АС/СВОЙ», стартовавшего в феврале 2018 г. Авторитетное профессиональное жюри оценит работы конкурсантов в четырех номинациях: «Ас пу/Своё дерево», «Ас дöра/Своё полотно», «Ас сёй/Своя глина». Все участники конкурса получат памятные сертификаты, а победители — денежное вознаграждение.

Подробнее о проекте на странице «ВКонтакте».

Источник: museumkomi.ru