О программе

Программа и грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера» проводятся по инициативе ПАО «Северсталь» с 2007 года в рамках одного из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании — поддержки и развития отечественной культуры.

Цель программы заключается в выявлении и финансировании лучших проектных инициатив, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, содействии устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы.

Программа реализуется в 12 регионах севера России — республиках Карелия и Коми, Архангельской области и Ненецком автономном округе, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Пермском крае — среди государственных, муниципальных, частных музеев и галерей художественного профиля, а также музеев других профильных групп, обладающих художественными собраниями.

За все время работы программы на участие в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» было подано 276 проектных заявок. Финансовую поддержку получили 38 проектов на сумму около 22 млн рублей.

Победителей конкурса и окончательный размер финансирования проектных заявок определяет Экспертный совет. Наблюдательный совет осуществляет консультационную функцию по организации и проведению конкурса, а также утверждает итоги голосования Экспертного Совета по выбору победителей. Состав Наблюдательного Совета формируется из представителей администраций регионов присутствия компании «Северсталь».

В 2014 году «Северсталь» привлекла Форум Доноров — партнерство крупнейших благотворительных организаций, работающих в России, — для проведения внешней независимой оценки программы. В результате  программу 2015 года дополнили два новых блока:

• Конкурс тревел-грантов на финансирование поездок сотрудников музеев для участия в профессиональных мероприятиях;
  • Музейный форум, объединивший музейщиков северных регионов для обмена опытом, актуальными технологиями и достижениями, связанными с включением потенциала музеев в туристский оборот.

В 2016 году проблема интеграции музейно-туристского предложения в сферу туристских услуг стала фокусом работы двух межрегиональных лабораторий. Проектам музейного туризма был посвящен и главный грантовый конкурс программы.

Организационные партнеры Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»: Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» (2007-2011), Фонд развития медиапроектов и социальных программ Gladway (2012-2014), Форум Доноров (2015), Фонд некоммерческих инициатив «Траектория» (с 2016 по настоящее время).