О программе

Программа и грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера» проводятся по инициативе ПАО «Северсталь» с 2007 г. в рамках одного из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании — поддержки и развития отечественной культуры.

За все время работы программы на участие в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» было подано 325 проектных заявок. Финансовую поддержку получили 45 проектов на сумму около 22 млн рублей.

Идея благотворительной программы родилась как результат многолетнего сотрудничества «Северстали» с крупнейшими российскими музеями, с одной стороны, и музеями в регионах присутствия компании, с другой. Логичным продолжением этой деятельности стала реализация масштабной музейной программы в «якорном» для корпорации регионе Русского Севера. Программа задумывалась как дополнительный инструмент поддержки региональных музеев, который должен укрепить их статус центров интеллектуальной и духовной жизни регионов, мотивировать музейных работников к новым видам творческой деятельности в эпоху инновационных технологий.

Программа реализуется в 12 регионах севера России — республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе — среди государственных, муниципальных музеев и галерей художественного профиля, а также музеев других профильных групп, обладающих художественными собраниями.

Ролик юбилейного V конкурса «Музеи Русского Севера», 2014

В 2014 г. «Северсталь» привлекла «Форум Доноров» — ассоциацию грантодающих организаций, работающих в России, для проведения внешней независимой оценки программы. Целью исследования было ответить на вопрос, насколько эффективно программа решает поставленные перед ней задачи, и стать основой для выработки рекомендаций по сохранению и развитию достигнутых результатов. В результате в 2015 г. была публично представлена обновленная структура «Музеев Русского Севера», состоящая из конкурса тревел-грантов на финансирование профильных поездок сотрудников музеев, межрегионального форума, посвященного проблемам и перспективам интеграции музеев Русского Севера в туриндустрию, и грантового конкурса музейно-туристских проектов.

Сегодня для многих регионов уникальное культурное наследие становится своеобразной отраслью специализации, которая оказывает стимулирующее воздействие на их экономику, способствует общему улучшению среды и уровня жизни. Одним из стратегически важных направлений региональной политики в области экономического и социокультурного развития территорий является туризм. С 2015 г. часть программы «Музеи Русского Севера» ориентирована на поддержку проектных инициатив музеев в сфере культурного туризма и развитие туристских ресурсов северных регионов России. Основной акцент серии специальных мероприятий 2015-2017 гг. был сделан на обсуждении практики эффективного взаимодействия региональных музеев и туристического бизнеса.

Курс на поддержку лучших музейных проектов в сфере культурного туризма, раскрытие и использование туристского потенциала северных территорий, повышение профессионального уровня музейных работников определяет содержание программы «Музеи Русского Севера»-2018.

Организационные партнеры: фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» (2007-2011), фонд развития медиапроектов и социальных программ Gladway (2012-2014), ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» (2015), фонд некоммерческих инициатив «Траектория» (с 2016 по настоящее время).