О программе

Программа и грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера» проводятся по инициативе ПАО «Северсталь» с 2007 г. в рамках одного из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании — поддержки и развития отечественной культуры.

Программа задумывалась как дополнительный инструмент поддержки региональных музеев для возрастания их социального статуса, расширения культурно-образовательных функций, мотивации на поиск новых форм социально-культурной деятельности в эпоху глобальных перемен.

«Музеи Русского Севера» реализуется в 12 регионах: республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе среди государственных, муниципальных музеев и галерей художественного профиля, а также музеев других профильных групп, обладающих художественными собраниями.

За все время работы программы на участие в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» было подано 354 проектных заявки. Финансовую поддержку получил 51 проект на сумму около 24 млн рублей.

В 2014 г. «Северсталь» привлекла «Форум Доноров» — ассоциацию грантодающих организаций, работающих в России, — для проведения внешней независимой оценки программы. В результате в 2015 г. была представлена обновленная структура, включавшая конкурс на финансирование профессиональных поездок сотрудников музеев, межрегиональный форум, посвященный проблемам и перспективам интеграции музеев Русского Севера в туриндустрию, и грантовый конкурс музейно-туристских проектов.

С 2015 г. по 2018 г. часть программы «Музеи Русского Севера» была ориентирована на поддержку музейных проектов в сфере культурного туризма и развитие туристских ресурсов северных регионов России. Основной акцент серии специальных мероприятий делался на обсуждении практики эффективного взаимодействия региональных музеев, туристического бизнеса и органов власти.

Курс на исследование и актуализацию историко-культурного феномена Русского Севера, поддержку лучших проектных инициатив музеев, повышение профессионального мастерства музейных работников определяет содержание программы «Музеи Русского Севера»-2019.

Оператор программы с 2016 г. по настоящее время — Фонд некоммерческих инициатив «Траектория».

Куратор программы

Радинская Анна Станиславовна
aradinskaya@traektoriafdn.com

Профессиональную деятельность начала в отделе туризма и внешних связей Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Директор Партнерской лаборатории драматургов и режиссеров под руководством Михаила Угарова (2005–2009). Исполнительный директор Фестиваля современной пьесы «Новая драма» (2007–2009). Руководитель программ Международного фестиваля театра для детей «Большая Перемена» (2009–2010). Куратор программы гастролей театров России «Траектория» и фестиваля-лаборатории «Новый театр для детей», Киров (2013–2014). Разработчик проекта «THEATRUM 2019» и продюсер лаборатории по взаимодействию музея и театра (2019). С 2015 г. курирует благотворительную программу «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».