25 музейщиков получат тревел-гранты от компании «Северсталь»

Подведены итоги конкурса грантов на профессиональные поездки для музейных специалистов

Экспертный совет благотворительной программы «Музеи Русского Севера» подвел итоги и объявил победителей конкурса тревел-грантов.

На участие в профессиональных музейных мероприятиях сентября–декабря 2019 года поступило более 120 заявок из республик Карелия и Коми, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.

Победителями конкурса стали 25 представителей 22 музеев, которые получат гранты на поездки для участия в целом ряде профильных мероприятий, среди которых V фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей» в Великом Новгороде, Четвертая Школа музейного развития «За границами столиц» в Тотьме, конференция «Актуальные направления деятельности музеев» в Москве, VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум конференция «Коллоквиум молодых реставраторов ResCon-2019» в Казани и др., в том числе профессиональные стажировки и курсы повышения квалификации.

В последние годы роль музеев кардинально изменилась. Наряду с традиционными функциями хранения и представления наследия, музеи активно включаются в экономические отношения, формируют бренды территорий, становятся центрами социальных инноваций. Наш конкурс рассчитан на музейных специалистов — тех, кто делает новый музей в новое время и чей профессионализм является залогом успешного развития и функционирования музейной отрасли в целом. Очевидно стремление участников конкурса к саморазвитию и повышению профессионального мастерства, обмену опытом и очному знакомству с «новинками» музейного дела. В этом году заметно увеличилось количество заявок на обучение по программам повышения квалификации в крупнейших музеях страны, ряд заявок подан на индивидуальные стажировки, связанные с проектной и научной деятельностью музеев, впечатляет и тематика докладов для выступления на научных конференциях. Остается пожелать победителям конкурса удачных поездок и дальнейших профессиональных достижений.отметила Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»